Zum Hauptinhalt springen
dontkyc.me Logo

Von Shady-Streamer beworben

Dieses Casino wurde in unserem Shady-Streamer-Bereich einem oder mehreren Streamern zugeordnet, die mit fragwürdigen Praktiken dafür werben:

Stake.us Logo

Stake.us

Crypto Casinos
Noch keine Bewertungen
Wird geprüft...
Zuletzt aktualisiert: 14.10.2026
2
Erhöht
KYC-Level
0
Schwach
Privacy
0
Schwach
Trust

Features
Tor-Unterstützung
Nicht verfügbar
Vorfälle & Historie
Bestätigte Sicherheitsvorfälle, transparent mit Auswirkung auf den Trust-Score
19.08.2026 – Floridas Generalstaatsanwalt verklagt Stake.us und VGW
Floridas Attorney General reichte am 19.08.2026 Klage gegen Stake.us und VGW (Chumba Casino, LuckyLand, Global Poker) sowie beteiligte Zahlungsdienstleister ein. Vorgeworfen wird der Betrieb illegaler Online-Casinos unter dem Deckmantel "Sweepstakes" mit irreführendem Marketing, das auch Minderjährige und Senioren anspreche. Gefordert werden eine Betriebsuntersagung für Florida, Gewinnabschöpfung und Bußgelder bis 15.000 USD je Verstoß.
Score-Effekt: -3, klingt ab bis 08/2027
30.07.2026 – Sammelklage (Drake, Adin Ross, Kick): Verfahren geht ins Schiedsverfahren
Ein US-Gericht (E.D. Virginia) verwies die Klage von acht Stake.us-Nutzern, die künstlich aufgeblähte Spielzahlen vorwerfen, ins Schiedsverfahren und setzte alle Ansprüche aus. Die Kläger hatten der Schiedsklausel nicht innerhalb von 30 Tagen widersprochen. Stake weist die Vorwürfe zurück.
19.05.2026 – Rückzug aus Illinois: nur noch Auszahlungsmodus
Nach Unterlassungsschreiben der Illinois Gaming Board an mehr als 60 Sweepstakes-Anbieter (Februar 2026) beendete Stake.us den Betrieb in Illinois zum 19.05.2026. Spieler können nur noch einloggen und auszahlen. Laut Fachpresse hat Stake.us damit 19 US-Bundesstaaten verlassen und ist noch in 31 aktiv.
Score-Effekt: -1, klingt ab bis 11/2026
05.03.2026 – Stadt Baltimore verklagt Stake.us wegen illegalen Glücksspiels
Die Stadt Baltimore verklagte am 05.03.2026 sechs Sweepstakes-Casino-Betreiber, darunter Stake.us, wegen Verstoßes gegen die städtische Verbraucherschutzverordnung. Vorgeworfen wird, Glücksspielprodukte als legale "Social Casinos" zu vermarkten, obwohl das Dual-Currency-System echtes Geld gegen Bargeldpreise einsetzt. Gefordert werden Bußgelder, Rückerstattungen und Gewinnabschöpfung.
Score-Effekt: -2, klingt ab bis 03/2027
29.08.2025 – Klage der Stadt Los Angeles wegen illegalen Glücksspiels
Die Stadtanwaltschaft von Los Angeles verklagte Stake.us wegen eines angeblich illegalen Glücksspiel-Angebots (Kalifornisches Recht, UIGEA, unlauterer Wettbewerb). Mitverklagt sind mehrere Spielehersteller, der Verifizierer Veriff und Kick. Gefordert werden dreifacher Schadenersatz und ein Werbeverbot in Kalifornien.
Score-Effekt: -2, klingt ab bis 02/2027
Trust-Score-Verlauf
Rekonstruiert aus 4 Vorfällen mit Score-Auswirkung
Starke Auswirkung Leichte Auswirkung Ohne Änderung

Ist Stake.us seriös?

Stake.us hat einen Trust-Score von 0/10, aktuell sind 5 ungelöste Vorfälle erfasst (Details oben) – vor einer Nutzung lohnt sich ein Blick darauf. Diese Einschätzung basiert auf unserem Trust-Score-System und den oben dokumentierten Vorfällen – sie ersetzt keine eigene Prüfung.


KYC POLICY / WICHTIGER HINWEIS

Hinweis: Wegen neuer Sweepstakes-Gesetze und Behördenschreiben ist Stake.us in mehreren US-Bundesstaaten nicht mehr verfügbar (u. a. Illinois seit 19.05.2026, nur Auszahlungsmodus).
Beschreibung
Stake.us ist die US-amerikanische Sweepstakes-Variante von Stake.com, die nach dem in den USA verbreiteten Sweepstakes-Modell (Gold Coins/Sweeps Coins statt direktem Echtgeld-Einsatz) arbeitet, um in mehr US-Bundesstaaten legal verfuegbar zu sein.
08.10.2026 – Vorfall ergänzt: Floridas Generalstaatsanwalt verklagt Stake.us und VGW
08.10.2026 – Vorfall ergänzt: Stadt Baltimore verklagt Stake.us wegen illegalen Glücksspiels
20.09.2026 – Trust-Score aktualisiert (6 → 5)
20.09.2026 – Vorfall ergänzt: Klage der Stadt Los Angeles

Kostenlos anmelden, um Dienste zu favorisieren und bei Änderungen (z.B. Score-Anpassungen) automatisch benachrichtigt zu werden.

Gesamt-Score: 60% Privacy + 40% Trust
Score-Berechnung
▾
Basis50
Privacy Score50 / 100
Bestätigte Merkmale · 11
▾
Garantiert kein KYC
Die Nutzungsbedingungen schließen eine KYC-Anfrage explizit aus.
+25
Atomic Swaps
Ermöglicht direkten Coin-Tausch zwischen zwei Parteien ohne Zwischenhändler.
+3
Strikte No-Logs-Politik
Der Dienst speichert laut eigenen Angaben keine Nutzungsdaten.
+5
Non-Custodial
Nutzer behalten jederzeit die volle Kontrolle über die eigenen Coins/Daten.
+3
Quelloffen
Der Quellcode ist öffentlich einsehbar und überprüfbar.
0
Peer-to-Peer-Netzwerk
Läuft über ein dezentrales Netzwerk statt zentraler Server.
+2
Akzeptiert Monero
Unterstützt Zahlungen mit der auf Privatsphäre fokussierten Kryptowährung Monero.
+5
Tor-/I2P-Adresse verfügbar
Eine Onion- oder I2P-Adresse erhöht die Zugriffs-Privatsphäre zusätzlich.
+5
Keine Registrierung nötig
Der Dienst kann ohne Account-Erstellung genutzt werden.
+5
Lightning-Unterstützung
Unterstützt schnelle, günstige Zahlungen über das Lightning-Netzwerk.
+2
Von uns geprüft
Der Eintrag wurde von einem Admin manuell verifiziert.
0

P = Beitrag zum Privacy Score. Faktoren, die von mindestens 3 Nutzern mehrheitlich abgelehnt wurden, fließen nicht mehr in die Summe ein. Die finalen Scores oben werden zusätzlich redaktionell geprüft.

Browser-Addon

Zeigt den Trust-Score direkt beim Surfen – ohne jedes Mal hier nachzuschauen.

Jetzt installieren
Ist Stake.us down?
Online
Letzte 30 Tage · automatische Erreichbarkeitsprüfung

Bewertungen & Kommentare

Über Kommentare
  • • Kommentare sind für alle sichtbar, ohne vorherige Freischaltung.
  • • Wir moderieren nur bei klaren Regelverstößen (Spam, Beleidigungen).
  • • Prüfe Angaben in Kommentaren immer zusätzlich eigenständig, bevor du ihnen vertraust.
0
0 Bewertungen

Würdest du diesen Dienst weiterempfehlen?

Anonyme Schnell-Einschätzung der Community, ohne Login - ersetzt nicht die ausführlichen Bewertungen unten.

Noch keine Stimmen - sei der Erste.

KI-Zusammenfassung
Aktualisiert am 08.08.2026
Pro
US-spezifische Sweepstakes-Version von Stake, dadurch dort legal nutzbar
Kombinierbar mit Echtgeld-Kaufkuponen
Contra
Sweepstakes-Modell unterscheidet sich rechtlich von klassischem Echtgeld-Gluecksspiel - Regeln vor Nutzung verstehen
Nur fuer US-Nutzer relevant

Noch keine Bewertungen. Sei der Erste!